Notícias de Beleza

Shows da Virada Cultural Paulista 2014

titas-2013-fotografo-marcos-hermes-620x465

Virada Cultural Paulista 2014 traz apresentações culturais para cidades do Interior, Litoral e Grande São Paulo, e acontece nos finais de semana dos dias 24 e 25 de maio e 31 de maio e 1º de junho.



Ao todo, 28 cidades recebem shows de vários artistas, entre eles Criolo, Otto, Gal Costa, Lobão, Emicida, Titãs, Gabriel o Pensador, Almir Sater, Ultraje a Rigor, Raimundos, Guilherme Arantes, Nação Zumbi, Arnaldo Antunes, João Bosco e Céu (foto).

criolo1

CONFIRA ABAIXO OS SHOWS DE CADA FIM DE SEMANA: 

Dias 24 e 25

Americana 

Sábado, 24 de maio
21h00 – Bicicletas de Atalaia
22h30 – Graça Cunha
00h00 - Criolo

Domingo, 25 de maio
15h30 – Samba da Vela
17h00 – Luiza Possi
18h30 – John Pizzarelli (EUA)

Araraquara 

Sábado, 24 de maio
21h - Aláfia
22h30 - Samba de Vela
00h00 - Otto

25/05
15h30 - Volver
17h - Thiago Pethit
18h30 - Gal Costa

Barretos 

Sábado, 24 de maio
21h – Verônica Ferriani
22h30 – Isca de Polícia
0h – Lobão Power Trio

Domingo, 25 de maio
15h30 – Vitor Lopes e Chorando as Pitangas
17h – Marquinho Dikuã & Thobias da Vai Vai
18h30 – Emicida

Botucatu

Sábado (24/05)
21h – Gang do Eletro
22h30 – Tusq (Hailuoto) – Alemanha
0h – Titãs

Domingo (25/05)
15h30 – Encontro das Velhas Guardas
17h – Tiê
18h30 – Geraldo Azevedo (Voz & Violão)

Caraguatatuba

Sábado (24/05)
21h: Luê (música)
22h30: Os Opalas (música)
0h: Gabriel, O Pensador

Domingo (25/05)
15h30: Wado (música)
17h: Fabiana Cozza (música)
18h30: Wanderléa (música)

Franca

Sábado (24/05)
21h: Trupe Chá de Boldo (música)
22h30: Bicho de Pé (música)
0h:Almir Sater (música)

Domingo (25/05)
15h30: Lurdez da Luz (música)
17h: Vivendo do Ócio (música)
18h30: Lobão Power Trio (música)

Indaiatuba

Sábado, 24 de maio
21h – Yzalú
22h30 – Tokyo Savannah
00h00 – Asian Dub Foundation - Inglaterra

Domingo, 25 de maio
15h30 – Karina Zeviani
17h – Porcas Borboletas
18h30 – Titãs

Jundiaí

Sábado, 24 de maio
21h00 – Cabruêra
22h30 – Leões de Israel
00h00 – Emicida

25/05
15h30 – Bruna Caram
17h00 – Tusq (Hailuoto) - Alemanha
18h30 – Ultraje a Rigor 

Marília

Sábado (24/05)
21h: Sandália de Prata (música)
22h30: Daúde (música)
0h: Geraldo Azevedo (música)

Domingo (25/05)
15h30: Moxine (música)
17: Vanguart (música)
18h30: Raimundos (música)

Mogi das Cruzes

Sábado, 24 de maio
21h – Guri
22h30 – Ana Cañas
0h – Guilherme Arantes

Domingo, 25 de maio
15h30 – Yzalú
17h – Boogarins
18h30 – Nação Zumbi

Piracicaba

Sábado, 24 de maio 
21h00 – Fusile
22h30 – Grooveria
00h00 – Nação Zumbi

Domingo, 25 de maio 
15h30 – Flávia Bittencourt
17h00 – O Terno
18h30 – Guilherme Arantes

São João da Boa Vista

Sábado, 24 de maio 
21h00 - Karina Zeviani “Amor Inventado”
22h30 - Porcas Borboletas
0h00 - Ultraje a Rigor

Domingo, 25 de maio 
15h30 - Cabruêra
17h00 - A Banda Mais Bonita da Cidade
18h30 - Arnaldo Antunes “Disco”

São José do Rio Preto

Sábado, 24 de maio 

21h00 - Moxine
22h30 - Thiago Pethit
0h00 - Gal Costa

Domingo, 25 de maio 
15h30 - Chico Teixeira
17h00 - Sandália de Prata
18h30 - Otto

Sorocaba

Sábado, 24 de maio 
21h00 – Agnaldo Timóteo
22h30 – Tulipa Ruiz
0h00 – Arnaldo Antunes                                                 

Domingo, 25 de maio 
15h30 – Grooveria
17h00 – Graça Cunha
18h30 – Criolo

31 de maio e 1º de junho

Araçatuba

Sábado, 31 de maio 
21h00 – Lurdez da Luz
22h30 – Copacabana Club
0h00 – Criolo                                                

Domingo, 1º de junho 
15h30 – Daúde
17h00 – Curumin
18h30 – Asian Dub Foudation

Assis

Sábado, 31 de maio 
21h00 – Tono
22h30 – Metá Metá
0h00 – Moraes Moreira                                               

Domingo, 1º de junho 
15h30 – Mariangela Zan
17h00 – Vanguart
18h30 – Tulipa Ruiz

Bauru

Sábado (31/05)
21h: Filipe Ret “Vivaz” (música)
22h30: Aliados (música)
0h: IRA!

Domingo (01/06)
15h30: Iara Rennó (música)
17h: Lucas Santtana e Jorge Mautner (música)
18h30: Almir Sater

Campinas 

Sábado, 31 de maio
21h00 – Apanhador Só
22h30 – Anelis Assumpção
00h00 – Asian Dub Foundation / Inglaterra

Domingo, 1º de junho
15h30 – Orquestra Contemporânea de Olinda
17h00 – Holger ("Ilhabela")
18h30 – Baby do Brasil ("Baby Sucessos")

Diadema

Sábado (31/05)
21h: Zé Brown (música)
22h30: Selvagens à Procura da Lei (música) 
0h: Gabriel, O Pensador (música)

Domingo (01/06)
15h30: Encontro das Velhas Guardas (música)
17h: Anelis Assumpção (música)
18h30: Nando Reis + Arnaldo Antunes (música)

Ilha Solteira

Sábado (31/05)
21h: Aeromoças e Tenistas Russas
22h30: Eddie
0h: MV Bill e Dexter

Domingo (01/06)
15h30: Bárbara Eugênia
17h:  Samba da Vela 
18h30: Ana Cañas

Mogi Mirim

Sábado, 31 de maio
21h00 – Iara Rennó
22h30 – Tusq (Hailuoto) - Alemanha
00h00 – Titãs

Domingo, 1º de junho
15h30 – Marquinho Dikuã convida Thobias da Vai Vai
17h00 – Bemba Trio
18h30 – BNegão & Seletores de Frequência

Mogi Guaçu 

Sábado, 31 de maio
21h30– João Bosco

Domingo, 1º de junho
16h00 – Céu

Presidente Prudente

Sábado, 31 de maio 
21h00 – Bárbara Eugenia
22h30 – Wilson Simoninha
00h00 – Farofa Carioca

Domingo, 1º de junho 
15h30 – Banda Eddie
17h00 – Tokyo Savannah
18h30 – Raimundos

Registro

Sábado, 31 de maio 
21h - Orquestra Contemporânea de Olinda
22h30 - Karol Conka
00h - Ultraje a Rigor

Domingo, 1º de junho 
15h30 - Banda Paralela
17h - Paula Lima
18h30 - Otto

Santa Bárbara D’Oeste

Sábado, 31 de maio 
21h00 – Bruna Caram
22h30 – Os Opalas
00h00 – Almir Sater

Domingo, 1º de junho 
15h30 – Rashid
16h00 – Tusq (Hailuoto) / Alemanha 
18h30 – Ira!

Santos

31 de maio, sábado 
21h00 - Agnaldo Timóteo
22h30 - Luiza Possi
0h00 - Banda Black Rio + Ed Motta + Paula Lima “Tributo a Tim Maia”     

1º de junho, domingo 
15h30 - Mordida
17h00 - Azymuth Convida Hyldon
18h30 - Ultraje a Rigor

São Carlos

31 de maio, sábado 
21h00 - Holger
22h30 - Lucas Santtana e Jorge Mautner “Encontro de Gerações” 
0h00 - Baby do Brasil

1º de junho, domingo 
15h30 - Bande Dessinée
17h00 - Selvagens à Procura da Lei
18h30 - Titãs              

São José dos Campos

Sábado, 31 de maio
21h00 - Dona Joana
22h30 - Tiê
0h00 - Otto                                                 

Domingo, 1º de junho 
15h30 - Toni Ferreira
17h00 - A Banda Mais Bonita da Cidade
18h30 - Pollo

 

Marina Marques redator(a)